Окружной форум по профилактике экстремизма и ксенофобии «Россия – наш общий дом!»

Сегодня проблема противодействия экстремизму и терроризму, формирования устойчивого и ответственного поведения человека, умения вести себя в экстремальных ситуациях признается одной из актуальных в современном обществе.

21 мая 2016 года студенты Карпинского машиностроительного техникума: Леванова Алена, Трунова Юлия, Гулин Артем, Кайшаев Андрей, Шмигель Валерия, Пуртов Леонид, Галламетдинов Раиль с преподавателем Н.Г. Кочегаровой и социальным педагогом Н.В. Егошиной приняли участие в Окружном форуме по профилактике экстремизма и ксенофобии «Россия – наш общий дом!», который прошел в ГАПОУ СО «Серовский техникум сферы обслуживания и питания». На форуме собрались представители 16 образовательных учреждений из 11 муниципальных образований Северного управленческого округа.

После регистрации участников и открытия форума состоялось пленарное заседание, на котором представителями Департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области были представлены доклады на актуальные темы: «Технологии оранжевых революций», «Реализация государственной национальной политики», «Предпосылки возникновения экстремизма в обществе», «Оценка текущего состояния проявлений экстремизма, межнациональной розни и ксенофобии».

Далее студенты продолжили работу в секциях по трем направлениям: «Опыт  работы по профилактике экстремизма в студенческой среде», «Опыт взаимодействия с национальными диаспорами», «Способы обеспечения безопасности в сети «Интернет», повышение информационной грамотности молодежи».

Завершился форум акцией «Давайте жить дружно». Колонна из участников форума с большим флагом, на котором был изображен сам кот Леопольд и его знаменитая фраза, ставшая девизом акции, прошла по улицам города Серова. Смысл акции заключался в призыве к народному единству, ведь в нашей стране живет много разных народов, и мы должны  ко всем быть терпимы и толерантны, жить в мире и согласии, уважать интересы,традиции, мировоззрения друг друга, независимо от национальности и вероисповедания, материального статуса и положения в обществе.Когда такая необычная демонстрация, с песнями про дружбу, двигалась по улицам города, прохожие подбадривали ребят искренними улыбками.

На подведении итогов форума была принята резолюция, а все участники награждены сертификатами.

Преподаватель, руководитель волонтёрского отряда «Дар»  Н.Г.Кочегарова