Билет в будущее

Профориентация школьников — приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование». Профориентация и построение молодым человеком своего профессионального пути связаны не только с его успешной самореализацией, но и с вкладом в экономическое развитие.

Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Постоянно возникают новые сферы деятельности, технологии, рынки. Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения. На решение этих задач направлена организация проекта «Билет в будущее», который проходит в нашей области и в котором принимают активное участие организации профессионального образования и общеобразовательные школы.

В рамках проекта преподавателями филиала техникума была организована Квест-игра «Кулинарный ринг» для обучающихся 8-11 классов школ города Волчанска.  Целью мероприятия стало создание условий для реализации и мониторинга поварских навыков у обучающихся старших классов общеобразовательной организации; активизировать их заинтересованность в получении профессии "повар" через создание ситуации успеха в процессе соревновательных мероприятий.

Игра была разделена на "раунды", в которых участникам необходимо было продемонстрировать свои поварские знания, умения и навыки, а также остроумие, находчивость, юмор и сообразительность. Задания каждого раунда были разными: нужно было "Одеть повара"; "Сварить" борщ; приготовить бутерброды для вечеринки друзей; почистить овощи "на скорость", собрать мясорубку и пр. Даже болельщики смогли принять в ней участие – они отвечали на вопросы викторины. Оценивали игру эксперты - преподаватели филиала техникума. Итоги подводились в соответствии с итоговой суммой баллов.

Игра прошла интересно и динамично. Мы получили много положительных отзывов.