Встреча на Волчанском механическом заводе

Студенты техникума посетили ВМЗ. Волчанский механический завод в рамках профориентационной деятельности регулярно проводит экскурсии для школьников и студентов. 14 декабря двери нашего завода открылись для гостей – студентов четвертого курса Карпинского машиностроительного техникума, обучающихся по специальностям «Технология машиностроения», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Лучшие студенты вместе с директором КМТ Еленой Юрьевной Исаковой и преподавателем дисциплин профессионального цикла Натальей Геннадьевной Кочегаровой внимательно осмотрели цеха механосборки и вагоностроения. Экскурсоводами стали опытные сотрудники завода – заместитель начальника цеха №2 Евгений Овчинников и мастер цеха №5 Наталья Матвеева. Студенты узнали об истории и перспективах развития производств, познакомились с рабочими профессиями и корпоративной культурой. Так, в механосборочном цехе ребята интересовались новейшими станками с программным управлением, посмотрели весь процесс производства вагона-лесовоза и работу конструкторско-технологического отдела завода.

«Экскурсия получилась очень познавательной. Побывать на Волчанском механическом заводе и своими глазами увидеть, как функционирует производство – уникальная возможность. Это необходимо для нас, студентов, чтобы представлять и понимать, что ждет в ближайшем будущем, ведь выпуск из техникума уже не за горами. Теперь в качестве места прохождения преддипломной практики рассматриваю ваше предприятие»,- поделился мыслями Илья Пасечник, студент 4 курса по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», Глава студенческого самоуправления в техникуме.

Особенно ценной стала встреча студентов с руководством нашего предприятия. В форме открытого диалога они поговорили о сотрудничестве ВМЗ и техникума, совершенствовании профориентационной деятельности и совместной реализации практикоориентированного обучения.

«ВМЗ – предприятие молодое, есть перспективы развития и возможности карьерного роста. И что сегодня важно, мы ведем работу с молодежью, реализуем социальные программы, -отметил на встрече Андрей Анатольевич Шархунов, заместитель директора по производству. - Внимательно присмотритесь к заводу, как будущему месту работы. И для начала хотелось бы увидеть вас на практике, которая послужит отличной стартовой площадкой в вашей профессиональной деятельности».

От имени руководства Андрей Анатольевич вручил гостям подарочный сертификат на принтер для 3Д-печати. Как отметили студенты, теперь они будут не просто моделировать детали, но и распечатывать их в трехмерном формате. Также на память о посещении ВМЗ ребята получили небольшие подарки.

«Волчанский механический завод уже на протяжении многих лет является самым значимым социальным партнёром для нас. Предприятие и руководитель заинтересованы в подготовке профессионалов и в дальнейшем трудоустройстве выпускников техникума. Мы гордимся профессиональными успехами каждого студента и выпускника техникума.  И сегодня, было приятно во время экскурсии встретить наших выпускников разных лет, - поделилась директор КМТ Елена Юрьевна Исакова.

Вы на шаг впереди многих наших предприятий и заинтересованы в качественной подготовке специалистов, точно соответствующих задачам производства. Поэтому производственная практика наших студентов в цехах ВМЗ – отличная возможность получить новые знания и навыки. Уверена, наше сотрудничество год от года будет только укрепляться.Этим взаимодействием мы хотим не только закрепления молодежи на предприятии, но и в целом в наших городах!

Важной вехой в развитии любого учреждения профессионального образования является совершенствование материально-технической базы. Без нового современного оборудования невозможна активизация обучения студентов в новых условиях!

Коллектив техникума и студенты благодарят лично В.М. Брусова и руководство завода за такой подарок и желают удачи и процветания вашему производству! Пусть это событие станет ещё одним шагом вперёд на пути сотрудничества, открытия новых горизонтов для осуществления задуманных планов и проектов!»

В знак благодарности Е.Ю. Исакова вручила символический кубок сотрудничества «Надежное партнерство- залог верных решений и важных достижений».

Волчанский механический завод гостеприимно открывает двери перед юными волчанцами и карпинцами, представляя на экскурсиях процессы изготовления различной продукции и новейшее оборудование. Возможно, в ближайшем будущем наше предприятие встретит их еще раз, но уже в качестве специалистов, пришедших на работу.

P.S. Один из участников встречи Кирилл Сергиенко- студент четвертого курса по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», уже с понедельника преступил к практике в отделе капитального строительства ВМЗ.

«На экскурсии я старался как можно больше узнать о вашем предприятии. В ходе открытого диалога получил ответы на все интересующие вопросы. Увидел на ВМЗ перспективы на ближайшее будущее, где можно получить хороший опыт. И, конечно, мотивировали меня на прохождение практики сотрудники завода»,- отмечает Кирилл.