В год 70-летия Победы

В декабре много памятных дат. Но  есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, страны и даже в историю Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды. Главное – о них помнят.

Исторически, в ходе войн, множество солдат гибло и останки не были или не могли быть опознаны и захоронены.До сих пор на территории России и за её пределами остаются лежать непогребенными безвестные останки наших воинов, защищавших нашу Родину.

В октябре 2014 года была внесена поправка в ФЗ « О днях воинской славы и памятных датах России» и установлена новая памятная дата – 3 декабря - День Неизвестного солдата.  Дата установлена в честь памяти обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны неизвестных солдатах и совпадает с днем, когда прах неизвестного солдата был перенесен и торжественно захоронен в Александровском саду в Москве.

Вот и студенты группы 2-ТОРА-13 Карпинского машиностроительного техникума собрались в городской библиотеке им. Попова на электронную презентацию этого события. Ведущая – сотрудник библиотеки Макарова Светлана Владимировна  - скорбно и проникновенно рассказала историю создания мемориала в Александровском саду. Как во время строительства в подмосковном Зеленограде рабочие наткнулись на братскую могилу солдат, погибших под Москвой. На одном из бойцов хорошо сохранилась форма со знаками различия рядового – Неизвестный солдат должен быть простым бойцом. Еще один тонкий момент - погибший не должен был быть дезертиром или человеком, совершившим  иное воинское преступление, и расстрелянным за него. Но с преступника перед расстрелом  снимали ремень, а на бойце из могилы под Зеленоградом ремень был на месте. У выбранного солдата не было никаких документов и ничего, что могло указать на его личность – он пал, как неизвестный герой. Теперь Неизвестным солдатом он становился для всей большой страны. С огромным вниманием слушали ребята рассказ Светланы Владимировны, смотрели фрагменты  документального фильма об открытии архитектурного ансамбля – могилы Неизвестного солдата, слушали песни времен Великой Отечественной войны.